Как обеспечить защиту от незаслуженных обвинений в краже и неправомерных действий со стороны коллеги?
Я работаю в должности фин менеджер и не являюсь материально ответственным лицом за хранение ценностей на складе. Недавно была совершена кража материальных ценностей со склада, сотрудница Бударина подала заявление в милицию о факте кражи, на этой неделе подошла и в устной форме попросила сходить в милицию по этому заявлению не знаю в качестве кого и зачем. Я провела инвентаризацию в составе 6 человек после приезда милиции на склад. Зафиксировали факт наличия тмц на складе. У выше названного лица Будариной ко мне личностная неприязнь в течении прошедшей недели она унижала меня при всем коллективе в грубой форме, сейчас пытается втянуть меня в дело о краже, при этом нет никаких повесток. Как я могу обезопасить себя со стороны права и закона от попыток этой коллеги меня втянуть в это дело о краже? Какую жалобу и куда я могу направить, чтобы ограничить беспредел с ее стороны? Я уже опасаюсь за свою свободу, сложилась ненормальная тенденция с ее стороны меня подставить.
По факту унижений и оскорблений вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или полицию. По факту кражи не переживайте в полиции опросят как свидетеля, также как и других работников вашей организации, но ходить надо по вызову самих работников правоохранительных органов. Ваша сотрудница самостоятельно проводить проверку в порядки ст.144 УПК РФ по факту хищения не может. Может только служебную проверку в организации если у неё есть на то полномочия.