Возможность подать в суд на врача, игнорирующего побочные эффекты лекарств - случай с лечением отца

Могу ли я подать в суд на врача, игнорирующего побочные эффекты от лекарств? У отца на руках и ногах появилось нечто, напоминающее эзему. В побочных эффектах лекарств, выписанных ему указан синдром, напоминающий экзему, но врач, видя это, все равно настаивает на принятии этих лекарств и выписывает рецепты.
Лучший ответ

Можете отказаться от приема. Можете подать в суд, но нужно будет проходить судебно-медицинскую экспертизу.

Можете. Придётся доказать, что экземы - результат приема эти лекарств.

Уважаемая Екатерина! Рекомендую Вашему отцу обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой он застрахован по полису ОМС, с целью организации и проведения экспертизы качества оказанной ему медицинской помощи (ЭКМП).

В зависимости от заключения эксперта будет принимать решение о своих дальнейших действиях на основании экспертного заключения СМО о наличии (либо отсутствии)дефектов качества оказанной ему медицинской помощи.

Одновременно разъясняю, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.