Выбор периода для расчета отпускных после декрета

Вопрос №8525536 из г. Старый Оскол
опубликован 30.10.2015, 20:59
Какой надо взять период за расчётный для подсчёта отпускных после декрета, если женщина была в отпуске по БиР с 11 января 2011 года, далее по уходу за ребёнком, потом (не выходя на работу) снова в отпуск по БиР с другим ребёнком и снова по уходу... Вышла 17 августа 2015 года на работу, а с 31 августа по 20 сентября берёт ежегодный отпуск. Какие 12 месяцев нужно взять в расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь большая его часть приходится на уже отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребёнком, а те 5 месяцев, что до БиР в каждом месяце имеют больничный по сохранению. Почему нельзя в этом случае взять 12 месяцев до первого БиР? Ведь такой период увеличивает выплаты по отпускным.

30.10.2015, 21:32

К сожалению, период должен быть равным расчетному с 01.08 по 31.07 того годового периода где был хоть какой то заработок (фактически начисленная зарплата). П.6 порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Если и в этом периоде 5 месяцев были одни больничные и никакой зарплаты вообще, то взять нужно соответственно период с 01.08.09 по 31.07.10.

Если бы , например, отпуск начинался на 1 день позже с 1 сентября, то расчетным периодом был бы период с 1.09.14 по 31.08.15, в котором фактически начисленная зарплата только в августе. По ней и считался бы среднедневной заработок.

30.10.2015, 21:57

Расчетный период , равный расчетному будет с 1 августа 2010 по 31 июля 2011

30.10.2015, 21:23

Но ведь большая его часть приходится на уже отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребёнком, а те 5 месяцев, что до БиР в каждом месяце имеют больничный по сохранению. Почему нельзя в этом случае взять 12 месяцев до первого БиР? Ведь такой период увеличивает выплаты по отпускным.

30.10.2015, 21:32

К сожалению, период должен быть равным расчетному с 01.08 по 31.07 того годового периода где был хоть какой то заработок (фактически начисленная зарплата). П.6 порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Если и в этом периоде 5 месяцев были одни больничные и никакой зарплаты вообще, то взять нужно соответственно период с 01.08.09 по 31.07.10.

Если бы , например, отпуск начинался на 1 день позже с 1 сентября, то расчетным периодом был бы период с 1.09.14 по 31.08.15, в котором фактически начисленная зарплата только в августе. По ней и считался бы среднедневной заработок.

30.10.2015, 21:57

Юридические услуги в Старый Оскол

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034