Уфа, 30.10.2015, 21:14

Что будет с пенсией при переезде с севера - перерасчет и надбавки

Вопрос №8525644 из г. Уфа
опубликован 30.10.2015, 21:14
Если человек уехал с севера и не успел сразу перевести пенсию в район нового проживания, т.е. продолжал некоторое время получать северную надбавку к пенсии, то сейчас при переводе пенсии в регион нового проживания какая пенсия его ждет. И будет ли производиться перерасчет за предыдущие месяцы.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.

Во исполнение пункта 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации определён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, который изложен в «Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года № 249.

Вместе с тем, в случае выезда пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера фиксированная выплата сохраняется в повышенном размере, т.е. с сохранением районного коэффициента, если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Таким образом, для выехавших пенсионеров «северная» льгота по сохранению районного коэффициента за ними также сохраняется.

www.pfrf.ru

30.10.2015, 21:19

Относятся ли положения Федерального закона Остраховых пенсияхот 28.12.2013г.№400-ФЗ (который вступил в силу с 1.01.2015г.), а также Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утверждено постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 г. №249) к лицам, вышедшим на пенсию по старости в 2013 году и проработавшим в районах Крайнего Севера более 15 лет (мужчина)?

Или положения данных нормативных актов относятся только к лицам, вышедшим на пенсию в с 01.01.2015г.?

31.10.2015, 21:05

Положения Федерального закона .№400-ФЗ а также Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 г. №249) относятся к тем кто вышел после этой даты.

31.10.2015, 21:09

В вашем случае, пенсия за мужчиной, проработавшем более 15 лет на КС, при переезде в другую местность, сохранится только при том условии. если его страховой стаж был не менее 25 лет

Положения данных законов распространяются на лиц,вышедших на пенсию с 1 января 2015 года

no400-фз от 28.12.13 г

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона.

2. Части 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

4. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

31.10.2015, 22:04