Серпухов, 30.10.2015, 21:14

Как защитить отнимаемые квартиру и машину у друга, чья непутевая жена забрала ребёнка сегодня

Вопрос №8525689 из г. Москва
опубликован 30.10.2015, 21:14
У друга жена хочет отнять ребёнка квартиру и машину у него. Ребёнком не занимается, сегодня устроила скандал и забрала малыша, который со слезами не хотел от папы уезжать. Что ему делать? Каковы шансы на то что он выиграет суд? мать непутевая на ребёнка ей все равно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подавать иск об определении места жительства ребенка с отцом. Если отец не готов к таким кардинальным переменам - иск об определении порядка общения с ребенком.

2. Подавать иск о разделе имущества.

Для того, чтобы определить перспективы в суде, желательно обратиться на консультацию очно с документами на имущество, приобретенное в браке.

30.10.2015, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Путано все. Первое: они разведены и определено ли место проживания ребенка?

30.10.2015, 21:15

Кристина, одного Вашего заявления, что она "непутевая" , как бы "немножко мало".

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Это всё надо в суде доказывать. Это очень непросто...

31.10.2015, 07:07

Находятся в браке

ребёнок прописан с мамой в его квартире

30.10.2015, 21:18

Тогда можно еще и требование о расторжении брака заявить.

30.10.2015, 21:40