Как защитить имущество от бабушки после смерти отца - правовые и практические аспекты
У моего друга умер отец, пол года еще не прошло. Но бабушка друга (мать умершего) уже вынесла всю технику и вещи из квартиры, все раздала. Еще у нее находиться одна из машин, вторая у друга, он ее забрал чтоб она не отдала ее. Все документы на квартиру машины и даже свидетельсто о рождении друга и о смерти отца у нее. Отдавать их не хочет. Она сказала что если он не вернет машину и ключи от кв. Она заявит на него в полицию об угоне и так же угрожает ему расправой со стороны неизвестных мужчин. На мировую не идет. Что делать ему? Как защитить имущество от нее она все раздает. Законно ли это? Наследник он единственный!
Лучший ответ
Он не единственный наследник. Мать умершего также является наследницей первой очереди. А чего пол-года ждете? Надо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обращаться к нотариусу, а не после. После поздно будет. Пусть даже без документов с паспортом обращается к нотариусу по месту жительства умершего. Нотариус поможет, что и как сделать.