Пользователь 9111.ru
Магнитогорск, 12.09.2009, 09:42

Сколько алиментов должен платить ИП-отцу ребенка при работе по вмененке?

Вопрос №852579 из г. Верхнеуральск
опубликован 12.09.2009, 09:42
Я ИП, растался с девушкой у нее от меня ребенок. Сколько по закону я должен платить ей алименты? Работаю по вмененки налог плачу 15000 за квартал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, в Вашем случае речь идет о добровольной выплате, либо принудительной. Еще раз повторяю, если Вы намереваетесь производить выплату алиментов добровольно, то сумму Вы определяете самостоятельно по согласованию с мамой ребенка. Если, мама обратиться в суд о взыскании алиментов, то суд может взыскать фиксированную сумму, либо 25% от всех видов заработка либо доходов. Если мама ребенка сможет доказать, что у Вас прибыль гораздо больше тех платежей, которые Вы показываете, то 25% от Вашей прибыли. Как она это будет доказывать я не знаю, но способы есть будьте уверены, если бы она обоатилась ко мне я бы нашел способ выяснить Вашу фактическую прибыль и документально это подтвердить в суде. Так, что лучше догаваривайтесть без суда, а не ищите лазейки.

12.09.2009, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты на содержание одного ребенка устанавливаются в размере 25% ото всех видов заработка ежемесячно. Если у вас нергулярная заработанная плата, то мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском об уплате алиментов в твердой денежной сумме. ежемесячно

12.09.2009, 09:47

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

12.09.2009, 09:50

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 25% от заработка и (или) иных доходов должника. В случае, когда должник не имеет постоянного дохода или его затруднительно определить алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. В судебном порядке данный вопрос разрешается в том случае, если сторонами не достигнуто соглашение об уплате алиментов. Вы можете договориться с мамой ребенка относительно размера и порядка уплаты алиментов и оформить это соответствующим соглашением.

12.09.2009, 09:54

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

12.09.2009, 10:14

Все за висит от того, подавала ли мама ребнка на алименты. Законом предусмотрено два способа взыскания алиментов. Первый: фиксированный не менее прожиточного минимума, это как раз Ваш случай, если нельзя выяснить размер Вашей зарплаты. Второй, 25% от все видов заработка. Это по закону и через суд. Если Вы наммереваетесь производить выплату алиментов добровольно, то сколько Вам позволяет советсть на содержание собственного ребенка. Ведь воспитание и содержания детей это не только вопроса права, но и морали.

12.09.2009, 11:00

Добрый день, Вячеслав!

Учтите, что четвертая часть исчисляется не с суммы дохода, отраженной в декларации по ЕНВД - "налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем". /из письма Минфина РФ от 14 октября 2008 г. N 03-11-04/3/461/

Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, а также в случае, если не будут представлены соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

12.09.2009, 13:40

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить что я индивидуальный предприниматель исходя из чего я должен платить алименты?

12.09.2009, 09:58