В квартире прописано четыре человека, один из них несовершеннолетний.
Уважаемая Надежда! Отказ от участия в приватизации со стороны несовершеннолетних детей, в принципе, возможен, но только с согласия органов опеки. А органы опеки дадут свое согласие только в том случае, если ребенку будет приобретено жилое помещение площадью не менее той, которая пришлась бы на него в результате приватизации. Другие варианты, когда органы опеки дали бы свое согласие, мне неизвестны. Кроме того, лицо, которое отказывается от участия в приватизации, отказывается не в пользу кого-то, а безадресно. Иной вариант отказа - законодательством не предусмотрен. Т.е. - если 4 человека и ребенок - отказался, то квартира будет приватизирована на троих в равных долях.
С уважением, Дмитрий Константинович.