Правомерно ли и как оспорить списание суммы с карты Сбербанка без уведомлений о задолженности?

Вопрос №8526071 из г. Москва
опубликован 30.10.2015, 22:08

Сегодня с карты сбербанка приставами списана сумма 3000 + 1000 исполнительного сбора. 3000 штраф гибдд. Насколько правомерно списание обеих сумм? Я не получал никаких уведомлений о задолженности и не имел возможности произвести оплату. Посоветуйте пжл насколько правомерно списание, возможно ли оспорить? Куда и в каком виде обращаться? Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Реально оспорить так как пристав обязан был вам предоставить срок для добровольного исполнения (5 дней) в течении которого исполнительный сбор не взыскивается. Вы можете обжаловать его действия у вышестоящего пристава в прокуратуре или суде Удачи

30.10.2015, 22:12

А срок какой у меня есть на оспаривание?

30.10.2015, 23:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально оспорить так как пристав обязан был вам предоставить срок для добровольного исполнения (5 дней) в течении которого исполнительный сбор не взыскивается. Вы можете обжаловать его действия у вышестоящего пристава в прокуратуре или суде Удачи

30.10.2015, 22:12

ст 441 ГПК РФ

часть 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Удачи

30.10.2015, 23:42

Ещё вопрос, оспорить могу только сумму в 1000 р? Какие - то меру к приставу возможно применить за нарушение закона?

31.10.2015, 00:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально оспорить так как пристав обязан был вам предоставить срок для добровольного исполнения (5 дней) в течении которого исполнительный сбор не взыскивается. Вы можете обжаловать его действия у вышестоящего пристава в прокуратуре или суде Удачи

30.10.2015, 22:12

Да оспорить можете только исполнительный сбор. Меры будет применять руководство по своему усмотрению. К слову текучка там большая)))

31.10.2015, 00:31