Могут ли меня задерживать после окончания срочной службы по призыву в связи с уголовным делом?

Вопрос №8526104 из г. Москва
опубликован 30.10.2015, 22:26
Я прохожу срочную службу по призыву в ВС РФ. До дома осталось 40 дней, на днях произошел неприятный случай. Военнослужащий контрактной службы ударил меня в лицо, после чего я попал в больницу с сотрясением и гиматомой под глазом. Как я понял, на него хотят завести уголовное дело по причине нанесения лёгкого вреда здоровью, т.к меня допрашивал следователь и получал в больнице мой официальный диагноз. У меня такой вопрос: Имеют-ли право меня задерживать после прихода моей точки окончания службы по призыву? Для явки на процесс суда или прочих каких-то деталей или моментов? Если у меня претензий к этому человеку нет, мне от него ничего не нужно. Демобилизация 10 декабря 2015 года. Все что я хочу - это вовремя уехать домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать, что претензий к виновнику не имеете, что не желаете привлекать его к уголовной ответственности и дело просите прекратить.

30.10.2015, 22:30

А если все-же суд будет позднее чем точка, меня имеют право задерживать если я не хочу являться на суд?

30.10.2015, 22:36

Прохождение службы не взаимосвязано у Вас будет с судом. Но суд будет проходит по территориальности нахождения в/ч

30.10.2015, 22:37