LSN Messenger
Йошкар-Ола, 31.10.2015, 00:20

Если после 3 месяцев от составления протокола состоялся суд, могу ли я решиться прав или отделаюсь только штрафом?

Вопрос №8526718 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.10.2015, 00:20
Если после 3 месяцев от составления протокола состоялся суд, могу ли я решиться прав или отделаюсь только штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт. Смотря что вы совершили. По ряду авто административок сроки год.

С 01.09.2013 г. недобросовестным водителям не удастся «выйти сухими из воды», заставив суд пропустить срок, в течение которого суд имеет право назначить наказание за «пьяные» нарушения. Ранее такой срок был 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Кому-то, возможно, удавалось затянуть время на 3 месяца. И суд не мог наказать водителя даже в случае доказанности вины, т.к. 3 месяца истекли.

Теперь этот срок продлен за некоторые нарушения.

С 1 сентября 2013 г. этот срок составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения за следующие правонарушения:

1. Ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

2. Ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

3. Ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

4. ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования».

5. ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

С Уважением.

31.10.2015, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет, прав вас лишат, три месяца на рассмотрение адм.дела

31.10.2015, 00:26

Три месяца прошло после составления, суда не было, а только после трех месяцев он состоялся.

31.10.2015, 00:31

Это косяк. Обжалуйте, отменяйте

31.10.2015, 00:42