Навашино, 31.10.2015, 00:49

Какая судимость не снимается.

Вопрос №8526832 из г. Навашино
опубликован 31.10.2015, 00:49
Степень тяжести ст.191-2 ук рсфср и по истечении какого снимается судимость по ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 191.2 УК РСФСР относится к особо тяжким, на основании ст. 57 УК РСФСР судимость по ней снимается ранее по истечении 8 лет с момента отбытия наказания (конечно сейчас по особо тяжким статьям судимость составляет 10 лет, но поскольку уголовный закон обратной силы не имеет, следует руководствоваться редакцией закона на момент совершения деяния)

31.10.2015, 03:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В УК РСФСР, на сколько мне известно, не было особо-тяжких статей. Максимально тяжелые были тяжкие статьи. Закон обратной силы не имеет, если он ухудшает положение осужденного и данная статья не может стать особо-тяжкой. А в настоящей редакции удо по ней должно предоставляться по половине срока а судимость погашаться по истечении 6 лет по окончании отбытия срока наказания. Я не могу это прпвильно выразить и юридически обосновать.

31.10.2015, 04:23

В настоящее время судимость определяется категорией преступления, а в современной терминологии в данном случае категория особо тяжкая. Действительно, категория "особо тяжкие преступления" введена УК РФ, но в УК РСФСР вообще говоря понятие "категория преступления" законодательно закреплено не было.

В группу "тяжкие преступления" УК РСФСР входили преступления, представляющие особую общественную опасность, поэтому сводить ее к современной категории "тяжкие преступления" некорректно.

Нормативная база по сравнению с УК РСФСР, в настоящее время изменилась не сильно : судимость тогда определялась видом наказания и сроком, если срок был до 6 лет, то судимость в соответствии с п. 6 ст. 57 УК РСФСР погашалась через 5 лет после отбытия основного и доп. наказания, если срок более 6 лет, то в соответствии с п. 7 и п. 8 ст. 57 УК РСФСР судимость погашалась через 8 лет.

Что касается УДО, то на основании п. 3 ст. 53.1 УК РСФСР к ст. 191.2 УК РСФСР УДО вообще не применялось, а в настоящее время, согласно п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ - возможно при отбытии не менее 2/3 срока наказания.

Теоретически, можно попробовать выйти на УДО или снятие судимости по основанию "тяжкая категория", но практически очень вероятен отказ по изложенным выше основаниям.

31.10.2015, 12:29