Артем, 31.10.2015, 01:12

Влияют ли алименты на ребёнка от первого брака после предоставления алиментов на детей второго брака?

Вопрос №8526882 из г. Артем
опубликован 31.10.2015, 01:12
Мы с мужем в браке и у нас двое маленьких детей. Но у него есть ребёнок от первого брака. Я подала на алименты. Суд присудил мне 1/3 заработка. Уменьшатся ли автоматически алименты на ребёнка от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически ничего не происходит, вашему мужу необходимо подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка на основании ст.81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации.

31.10.2015, 03:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Татьяна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Вашему мужу придется подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка на основании статей 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК). Как раз я сегодня одному посетителю этого сайта готовил такой иск к Мировому судье по договоренности.

................................................................................................................................

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

.............................................................................................................................

Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

31.10.2015, 01:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Автоматически не уменьшится.

31.10.2015, 01:21

нет, так то надо дополнительно решать этот вопрос

31.10.2015, 06:10

Решение суда о взыскании алиментов на наших с мужем детей вступит в силу после 10 ноября. Когда можно подавать иск об уменьшении размера алиментов?

31.10.2015, 01:54

После того как с мужа произведут первые удержания в Вашу пользу.

31.10.2015, 01:57