Защита прав от притязаний на обязательную долю - роль отказа от имущества и соглашения о разделе

Поможет ли отказ от имущества, подтвержденный соглашением о разделе, защитить права моего мужа от притязаний моих родителей-пенсионеров на обязательную долю? Что может помочь: брачный контракт, развод с разделом имущества?
Лучший ответ

От выделение обязательной доли в наследстве спасает только отсутствие наследуемого имущества.

Форму выбирайте сами. Брачный договор, соглашение о разделе, иное.

В любом случае надо понимать последствия этих действий для себя, так и вероятность оспаривания заинтересованными лицами.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Надежней заключить брачный договор согласно которому все имущество нажитое в браке является собственностью вашего мужа Тогда в случае вашей смерти ваши родители точно не будут претендовать на это имущество Но вопрос выгодно ли вам это?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Брачный контракт не действует после смерти. Поможет раздел имущества без развода, нотариально удостоверенный, или в судебном порядке. Можно подарить мужу имущество. Все эти сделки по отчуждению Вашего имущества могут нести для Вас в будущем негативные последствия. Но Вам виднее, поэтому Удачи Вам!.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

"...защитить права моего мужа от притязаний моих родителей-пенсионеров на обязательную долю"

Ваши родители НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к его имуществу не имеют.

Получается, чтобы лишить прав пенсионеров-родителей на обязательную долю в наследовании Вашего имущества, Вы решили отказаться в пользу супруга...

Это лишено здравого смысла. И противозаконно.