Оформление наследства на половину доли в квартире - рассчитываем расходы на нотариальные услуги
Мама умерла, оформляю наследство на половину доли в квартире, одна доля моя - я прописана. Квартиру оценили в 1280000 руб. Нотариус сказал 3% от стоимости, это же большая сумма или считают как - то по-другому?
Не 3%, а 0.3% составляет размер гос.пошлины от стоимости наследственного имущества. Или вы не услышали, или нотариус вас обманул.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариус сказал 3% от стоимости
Нотариус Вам сказала неверно. Правильно 0,3%. Если Вы проживали совместно с наследодателем и проживаете в настоящее время, то Вы освобождены от уплаты госпошлины. ст.333.38 Налогового кодекса РФ.