Как определить госпошлину нотариуса за вступление в наследование 1/3 доли квартиры - кадастровая или инвентаризационная стоимость?
С 2016 года госпошлина нотариусу за вступление в наследование 1/3 доли квартиры исчисляется из кадастровой или инвентаризационной стоимости? Вступаю в наследство по завещанию бабушки, в квартире не прописана, хотя владею 1/3 доли этой квартиры. Кадастровая стоимость доли - 1000000 руб., инвентаризационная стоимость 130000 руб. Нотариус требует заплатить 10000 руб.
Не определено. Платите как вам выгодней.
Инвентаризационную оценку объекту недвижимости дают государственные и муниципальные органы технической инвентаризации. Такая стоимость рассчитывается исходя из того, сколько стоит конструкция дома, но без учета цены за землю. Также при инвентаризационной оценке затраты, связанные со строительством, измеряются по государственным стандартным нормативам и коэффициентам. Инвентаризационная оценка обозначена в техническом паспорте объекта недвижимого имущества. Кадастровая оценка – другой процесс, она дается на основе анализа целого ряда факторов, определяющихся текущей ситуацией рынка недвижимости, а не только государственными стандартами и нормативами. Такая оценка производится специалистами – кадастровыми инженерами.
С 2014 года все налоги, в том числе госпошлина рассчитываются от кадастровой стоимости.