Как выписать прописанного, но неживущего брата из неприватизированной квартиры

Я живу в неприватизированной квартире один. У меня есть брат, который прописан в этой квартире, но в ней не живет в квартире жены уже с 80-го года. Все комунальные услуги я оплачиваю, получается, и за себя и за него. Брат отказывается платить даже часть квартплаты. Какие мне необходимо собрать документы, для того чтобы выписать его, если существует такая возможность?
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Действительно вы платите коммунальные услуги и за себя и за Вашего брата.

Вопросы "расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения"

изложены в статье 83 Жилищного кодекса РФ. К сожалению, статья 83 ЖК РФ не позволяет Вам выписать Вашего брата. Выписаться он может из не приватизированной муниципальной квартиры только сам.

Константин, статья 83 ЖК РФ ПОЗВОЛЯЕТ Вам обратиться в суд с иском о признании брата утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением.

Соберите документы на квартиру - ордер, договор социального найма, справку из юстиции об отсутствии зарегистрированных прав на квартиру, квитанции об оплате за последние три года, оплатите госпошлину 200 рублей, подготовьте исковое заявление - и в суд.

После принятия Постановления Пленума ВС РФ от 02 июля 2009 года решать этот вопрос стало значительно легче.

Удачи!

Уважаемый Константин у вас огромные основания снять брата с регистрационного учета , вы должны подтвердить в суде что брат выехал из квартиры и что не платить коммунальные услуги Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург