Незаконная вакцинация моей дочери - что делать и куда обращаться?

Вопрос №8527994 из г. Тарко-Сале
опубликован 31.10.2015, 08:52

Моей дочери 15 лет исполнилось 29.10.2015, а 30.10.2015 в школе ей поставили вакцинацию против гриппа, при том, что мы писали отказ от вакцинации. Куда нам обращаться по данному поводу? Какие действия нам предпринять и какими законами мы можем оперировать в данном случае? Идти сразу в суд, либо в прокуратуру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура переправит в полицию Вашу жалобу.

Ст. 19.1 КоАП РФ указывает:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей".

31.10.2015, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. В данном случае можете направить жалобу директору школы, в Росздравнадзор, управление образования, а также для проверки наличия в действиях должностных лиц административного правонарушения Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

31.10.2015, 08:54
Это лучший ответ

ЖАЛОВАТЬСЯ НАДО НЕ В ПРОКУРАТУРУ А В САНЭПИДЕМНАДЗОР

Администрацию привлекут по статье 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Здесь действует Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

(ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 5: Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного "согласия" на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного "законного представителя" несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации.

31.10.2015, 09:03

Вам нужно пожаловаться в прокуратуру ссылаясь на ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.20. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Если родители не хотят, чтобы их ребенка прививали, они имеют право отказаться от прививки. Это право гарантировано ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказ от профилактических прививок осуществляется в письменной форме.

31.10.2015, 09:13

Здравствуйте. Считаю, что все правомерно.В соответствии с ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан согласие является обязательным предварительным условием любого медицинского вмешательства. Согласие дают сами граждане, а в отношении проведения вмешательства у несовершеннолетних пациентов до 15 лет согласие должно быть получено у родителей или иных законных представителей С 15 лет ребенок уже сам решает, делать ему прививку или нет, а также любое другое медицинское вмешательство.

31.10.2015, 09:26

Согласно части 2 ст.11 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

.

Таким образом медицинский работник не вправе был вакцинировать вашего ребенка.

.

Вы вправе подать жалобы на действия медработника его работодателю, в прокуратуру, а также в Росздравнадзор с требованием привлечь его к дисциплинарной ответственности. Если ребенку причинен вред, то вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

31.10.2015, 11:46

А подробней можно?? это не ответ за деньги! я знаю, что надо обращаться в прокуратуру! прочитайте внимательней мой вопрос!!!

31.10.2015, 08:55

А подробней можно?? это не ответ за деньги! я знаю, что надо обращаться в прокуратуру! прочитайте внимательней мой вопрос!!!

---а за деньги 124 рубля для юриста??? Вам дали полные ответы на вопрос. и особенно юрист Семёнов А.Ф., обращайтесь лично к выбранному вами юристу и консультируйтесь на платной основе с этим юристом. Ссылка данная им на вопрос ВЕРНА. это Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

31.10.2015, 09:08

Нас заботит то, что ребенку исполнилось 15 лет 29.10, а уже 30.10 (т.е. вчера) ей поставили прививку, а сегодня-завтра выходные и медсестра, поставившая прививку, говорит, что ей уже 15 лет и согласия родителей уже не требуется. Мне нужно знать, кто прав в данном моменте?? Неужели мы, как родители в данном случае ничего не можем предпринять?

31.10.2015, 09:18

Всю необходимую информацию я Вам дала при переписке.

Как родители Вы подаете заявление в прокуратуру и (или) в суд.

Если ребенок (после исполнения 15 лет) не давал сам согласия на проведение вакцинации, то ее проведение незаконно основание все тот же ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.30 и 32.

31.10.2015, 10:14