Требования прокуратуры к непройденной вакцинации против гриппа среди педагогических работников школы - правомерны ли они?
Согласно ФЗ "Об именнопрофилактике инфекционных болезней" и постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
Гражданин вправе отказаться от профилактических прививок, однако законом предусмотрены последствия такого отказа, такие как отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Вместе с тем, требования прокуратуры о наложении дисциплинарного взыскания, является лишь рекомендацией для работодателя.
1. Можете ограничиться беседой.
2. Пройти вакцинацию.
Вообще то давать указания кого и как наказывать Прокуратура не в праве. С чесноков
Предписание рассмотрено. Будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.
Наряду с направлением ответа можете обжаловать требование прокуратуры в вышестоящем органе прокуратуры.
Софья, так пойдите и сделайте прививку. если она так необходима для Вашей работы.
Как грамотно ответить прокуратуре на их требование?
Спасибо.
Должна ли я сама была инициировать вакцинацию или Роспотребнадзор (или иное медучреждение). Основание для отстранения от работы: отказ самого работника от прививки. А если он не знал?
Спасибо