Москва, 31.10.2015, 10:27

Вопрос о преимущественном праве покупки в коммунальных квартирах - что говорит юрист?

Вопрос №8528704 из г. Москва
опубликован 31.10.2015, 10:27
Отвечает юрист Евграфова Елена Алексеевна [на сайте] Ответов: 34154 | Благодарностей: 9682 | Личная консультация Ответ от 24.10.2015 19:51 г. Астрахань Ничего интересного. В коммуналках редко совместная собственность. Чаще, просто право на комнату, а не на долю в квартире. А 250 ГК РФ распространяется только на них - владельцев долей. Право собственность на комнату - не порождает обязанности соблюдать преимущественное право покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Евграфовой Е.А. не грамотный, ст. 250 ГК РФ распространяется на владельцев комнат в коммунальных квартирах.

31.10.2015, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что метко назвали ситуацию, когда на сайте пишут ЛАЖУ и вводят в заблуждение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

При продаже комнаты в коммунальной квартире также требуется соблюдение преимущественного права покупки собственников других комнат в этой квартире.

31.10.2015, 11:44
Оценка автора вопроса:
спасибо Я знаю...Привел доказательство того, что юристам на сайте верить нельзя. Проверять надо многократно и выстраивать свою линию

Тут статья 250 ГК РФ применяется в совокупности с п. 6 статьи 42 ЖК РФ, где и сказано про преимущественное право собственников комнат.

01.11.2015, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. фирма верно совместила статьи.
И дает понятный ответ, основанный на обеих статьях

Ответ Евграфовой Е.А. не грамотный, ст. 250 ГК РФ

Почему? Как определить, что отвечает неграмотный юрист?

31.08.2016, 08:46

---Здравствуйте, ответ не неграмотный- он некорректный. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2016, 08:49

определяйте путем сопоставления ответов, которые дают разные юристы со ссылками на нормы закона, неграмотность и неполнота ответа - разные вещи

31.08.2016, 08:49

Задавайте вопрос нескольким, в том числе и в личку

31.08.2016, 08:51

Мнение Евграфовой неправильное, НО ИМЕННО ОНО логичное. Истребование согласия на сдачу в аренду квартиранту, лишает совладельца другой комнаты права на свободное распоряжение собственностью. Редки сосед не воспользуется правом "вставить" палку в колёса. Логика простая: Получите согласие всех квартир в МКД.... Там тоже есть МОП.

31.08.2016, 08:57

Часть 6 статьи 42 ЖК РФ: При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Прямого запрета на сдачу комнаты в аренду без согласия соседей эта норма не содержит.

31.08.2016, 09:14

Получать согласие на сдачу в найм своего имущества (комнаты находящейся в собственности) от соседей в том числе МКД НЕ нужно, комната собственника даже в коммунальной квартире это НЕ общее имущество собственников МКД, на использование которого нужно испросить их согласие.

Правомочия собственника- владение пользование распоряжение, никто не вправе ограничить в отношении его собственности.

31.08.2016, 09:22