Пользователь 9111.ru
Москва, 13.09.2009, 13:08

Отказали в прописке по доверенности - как правомерно это и можно ли заверить письмо-волеизявление у грузинского нотариуса?

Вопрос №852916 из г. Москва
опубликован 13.09.2009, 13:08
В связи со сносом старого дома нам дали ордер и договор соц. найма на новую квартиру на 3 человек, меня, маму и мою дочку. На данный момент мамы в России нет, она находится в Грузии. У меня есть генеральная доверенность, в которой помимо всего указано, что я могу производить все действия связанные с пропиской и выпиской (паспорт у меня тоже есть). Но в паспортном столе мне в прописке по доверенности отказали, говоря что помимо доверенности должно быть письме-волеизявление заверенное Российскийм нотариусом. Вопрос: правомерен ли отказ и будет ли дейтсивтельно данное письмо, если его заверит Грузинский нотариус (у нас в Грузии к сожалению нашего консульства нет) а здесь бы я его перевела в бюро переводов и тоже заверила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка-выписка по доверенности не осуществляется, при отсутствии личного заявления матери Вам скорее всего откажут; при наличии заявления - тоже могут отказать, потому что строго говоря, нужно и присутствие. Но иногда (в исключительных случаях) возможно обойтись без присутствия; без заявления, подписанного матерью лично - нет, нельзя.

14.09.2009, 22:05

Уважаемая Екатерина! Если согласно доверенности мама передает Вам право подписи за нее, то Вы сами можете написать заявление о регистрации по месту жительства. Во всяком случае - у Вас есть такое право, и в случае отказа работников домоуправления Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Только вот дело в том, что доверенность, удостоверенная грузинским нотариусом, без апостиля, проставленного в российском консульстве, - не легитимна на территории России. Апостиль, который проставляется в консульстве, подтверждает право того органа, который удостоверил документ, на удостоверение в соответствии с законодательством той страны, где выдана доверенность. Чтобы было понятнее - переводчик, нотариус, судья в России не знают и не обязаны знать, кому предоставлено право удостоверять доверенности в Грузии. Но это обязательно знают сотрудники консульства на территории этого государства. Возможно, по законам Грузии доверенность подлежит удостоверению советом старейшин. Доверенность удостоверяется советом старейшин, а апостиль удостоверяет право совета старейшин удостоверять доверенности на территории Грузии.

Поэтому, полагаю, что обращение в суд с обжалованием ничего не даст. Доверенность без апостиля - недействительна на территории РФ. Два варианта действий: мама приезжает и регистрируется, либо выдает доверенность на Ваше имя на территории РФ; мама вообще пока не регистрируется, т.к. пока в этом нет необходимости.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.09.2009, 13:23

Уважаемая Екатерина! Требование о предоставлении такого заявления, удостоверенного нотариусом, - самодеятельность работников домоуправления. Советую Вам сделать копии Вашей доверенности, нотариально их удостоверить, написать заявление о регистрации по месту жительства и снятии с рег. учета от своего имени, но как действующей по доверенности от мамы, расписаться, конечно же своей подписью, как "представитель по доверенности". К этому заявлению приложить нотариально удостоверенную копию доверенности. Если работники домоуправления откажутся принимать это заявление, попробуйте обратиться к начальнику ОУФМС (паспортного стола). Начальники ОУФМС, как правило, - более адекватны и более знают законодательство РФ. Если же и в этом случае будет отказано, Вам следует получить отказ в письменном виде, после чего его можно будет обжаловать в судебном порядке. И право - на Вашей стороне. В случае обращения в суд рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.09.2009, 13:46

Волеизъявление в Доверенности уже высказано и оформлено надлежащим образом.Получите письменный отказ и обратитесь в суд.

Бюро

13.09.2009, 19:19

Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение- доверенность генеральная заверенная Российским нотариусом и в ней есть право подписи, а так же написано, что - доверяется мне снимать с регистрационного учета по старому месту жительства и поставить на учет по новому месту жительства расписываться и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения. Но в паспортном столе тербуют еще какоето- письмо там должно быть указанно, что " я ФИО прошу выписать меня со старого адреса и прописать по новому" и вот оно должно быть заверено нотариусом.

И в регистрации без мамы тоже отказали, ссылаясь на то, что в Договоре указанно 3 человека вот они и должны быть сразу все прописаны, 2-х прописать нельзя

13.09.2009, 13:35