«МФО грозит подать на родственницу заявление в УВД по статье 159 - что ей грозит и как вернуть долг?»
Моя родственница брала неоднократно займ в одном из МФО, работала неофициально консультантом в сети магазинов от марки, адресов было много-она предоставила один, из этого магазина ее перевели в другой, а потом вообще сократили. МФО видимо не проверяла ее и одобряла займы, сейчас в этом МФО у нее задолженность, она гасит как может понемногу. Но МФО хочет подать на нее заявление в УВД по ст.159, ч.1,мошенничество, злоупотребление доверием, ложная информация о месте работы (документы никакие не предоставлялись, только через интернет и устно). Родственница волнуется, что ее посадят, или придется выплачивать штраф! В течении 7 дней она хочет вернуть весь долг - 15000 рублей-что ей будет?
Лучший ответ
Если она платит хотя бы небольшую часть долга, состава преступления в ее действиях нет. Ей не следует идти на поводу у МФО. Пусть обращаются в суд. В суде снизмте размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Ничего не будет, коллекторы просто пугают
Спасибо!
Уголовное дело не заведут. Никого не посадят. Организация может только обратиться в гражданский суд, где получит решение о взыскании денежных средств. Как понимаете, это совсем не страшно.