Вопрос о компенсации лишних рабочих дней при суммированном учете рабочего времени - планируется ли компенсация выходными в декабре?
Я работаю в организации с июля. Организация работаеть по суммированному учету рабочего времени. График работы у всех сменный. Три месяца подряд у меня по одному лишнему рабочему дню, если сравнивать с производственным календарем. Значит ли это, что они компенсируют мне эти дни выходными в декабре?
Здравствуйте! да, компенсировать обязаны.
Не будут компенсировать,если у Вас сменная работа.
В случае если рабочая неделя сотрудника не укладывается в положенные 40 часов в неделю (например, при работе два через два дня при 12-тичасовом графике), компания вправе применять суммированный учет рабочего времени.При этом учитывается продолжительность рабочего времени не за один день или одну неделю, а за больший учетный период (месяц, квартал, год). Однако продолжительность рабочего времени все же не должна превышать нормального числа рабочих часов за такой учетный период (ст. 104 ТК РФ). При этом нормальное число рабочих часов определяется по производственному календарю за определенный учетный период (например, количество рабочих часов в месяц по производственному календарю).