Москва, 31.10.2015, 14:25

Как отказаться от отцовства, если не являешься генетическим отцом ребенка и как это связано с наследственным планом?

Вопрос №8530380 из г. Москва
опубликован 31.10.2015, 14:25
Суть вопроса - как отказаться от отцовства, если я не являюсь генетическим отцом ребенку 27 лет, но по документам - являюсь. С трех летнего возраста - в разводе с его матерью. Моя цель - обезопасить своего родного ребенка в наследственном плане - в случае моей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Но при этом в силу п.2 ст.52 СК РФ если на момент внесения записи о Вас как об отце, Вы знали, что ребенок генетически не Ваш, то Ваши требования об оспаривании отцовство не будут удовлетворены судом. В этом случае Вы можете "обезопасить" своего ребенка (родного) только совершив завещание.

31.10.2015, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Если это не Ваш ребенок, а Вас указали как отца, то можете в суде оспаривать отцовство (ст. 52 Семейного кодекса РФ), подав соответствующий иск.

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

31.10.2015, 14:26

Отказ от отцовства не предусмотрен российским законодательством. Вы можете его оспорить в судебном порядке согласно ст. 52 СК РФ.

31.10.2015, 14:26

Здравствуйте Игорь, для этого необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, согласно ст. 52 СК РФ.

43-ФЗ: Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния 1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Если переживаете по поводу наследства, составьте завещание или при жизни можете подарить свое имущество ребенку.

31.10.2015, 14:28

Составляйте завещание.

Оспаривание — это аннулирование и изменение государственных записей, которое согласно ст. 47 п. 3 ГК производится только по решению суда.

Сейчас можете оспорить отцовство только с согласия совершеннолетнего ребенка.

31.10.2015, 14:31

Только оспорить в суде своё отцовство Вам остаётся.

Отказ от отцовства иным способом не предусмотрен законами.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ указывает:

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка".

31.10.2015, 14:40

Порядок оспаривания отцовства указывается в ст. 52 СК РФ.

Правила составления иска – ст. 131 ГПК РФ.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины при подаче иска – ст. 333. 19 НК РФ.

В суде Вам надо заявить о проведение генетической экспертизы ДНК на предмет отцовства, если она покажет что Вы не отец суд выносит решение в Вашу пользу, с решением суда идете в органы Загса и аннулирование запись.

ЗАВЕЩАНИЕ В СУДЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ.

31.10.2015, 14:44

Если у Вас много долгов то в наследство можно просто не вступать и больше никаких мер "предосторожности" не будет требоваться. Никто не заставит платить за Ваши долги наследника, который наследство не принимал.

31.10.2015, 14:54

Спасибо. У меня - уточнение - как, все же, обезопасить своего родного ребенка в плане наследственных притязаний третьих лиц, если у меня есть завещание именно на родного ребенка и настоящую жену всего моего имущества?

31.10.2015, 14:43

Изучите ст. 1149ГКРФ. Если не родной ребенок будет нетрудоспособным на момент вашей смерти, т.е. инвалидом или пенсионером по возрасту--только тогда имеет право на обязательную долю в наследстве, а так -нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

31.10.2015, 14:49

Все дети в т.ч. и которых Вы усыновили имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Отказ от отцовства не предусмотрен законодательством.

31.10.2015, 14:57

Завещание – имеет правовую силу только тогда, когда соблюдены все оговоренные законом (ст. 1124, 1125 ГК РФ) положения по его составлению. Его можно оспорить в судебном порядке (ст. 1131 ГК РФ), оспаривание завещания производится только в суде.

Можете в равных долях сейчас подарить свое имущество жене и ребенку согласно Статья 572. Договор дарения ГК РФ. Самый простой способ.

31.10.2015, 15:00