Вопрос: Если экспертиза установит, что ребенок не от меня, могу ли я добиться отмены алиментов?

Мы с женой в разводе уже 9 лет. Одной из причин развода были сомнения по поводу отцовства дочери. Не смотря на мои доводы, жена и моя мать были категорически против проведения экспертизы отцовства.

Все это время я исправно плачу алименты. Однако ни мне, ни моей матери, не дают общаться с ребенком. Недавно, при попытке разговора с бывшей женой, она случайно проговорилась мне, что я не являюсь отцом ее ребенка. Когда моя мать узнала об этом, она попыталась узнать у моей бывшей жены правда ли, что ребенок не от меня. В ответ моя бывшая жена заявила, что ничего подобного она не говорила.

После долгих разговоров с моей матерью, я убедил ее, что необходимо произвести экспертизу отцовства и наконец узнать являюсь ли я генетическим отцом ребенка.

1.Вопрос: Как обязать жену разрешить произвести генетическую экспертизу отцовства?

2. Вопрос: Если экспертиза установит, что ребенок не от меня, могу ли я добиться отмены алиментов?

Лучший ответ

Уважаемый Олег! 1. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. В рамках дела будет назначена и проведена генетическая экспертиза, по результатам которой будет оспорено или установлено отцовство.

2.Алименты Вы впоследствии платить не будете.

Уважаемый Олег, если бывшая супруга добровольно не соглашается на экспертизу, то можно только через суд. Конечно, если вы не являетесь отцом этого ребенка, то можно отменить уплату алиментов. С уважением, Карянова Р.