Т.е. из стоимости санаторной путевки нужно вычленить сумму, затраченную на мед.
В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет может быть сделан в сумме, уплаченной налогаплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответсвии с перечнем медицинских услуг, утверждаемых Правительством РФ).
Согласно Перечню медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201), для определения социального налогового вычета принимаются в расчет суммы, уплаченные за услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
Как видим стоимость проживания, питания и т.д. в санатории в перечень не входит. То есть инспектор налоговой инспекции в данной ситуации абсолютно прав.
С уважением. Малиновская Анна Андреевна.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))