Представитель Сбербанка России угрожает арестом счёта и арестом зарплаты - стоит ли подать заявление?
Здравствуйте, Олег!
Если были оскорбления в Ваш адрес или была распространена какае-то порочащая Вас информация сотрудниками банка, то Вы можете подать жалобу в мировому судье по месту Вашего жительства и началь дело частного обвинения в порядке статьи 130 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), которая предусматривает уголовную ответсвтенность за оскарбление или в порядке статьи 129 УК РФ, которая предусмартирает уголовную ответственность за клевету.
Если была угроза убийством или причинения тяжкого вреда Вашему здоровью, которую Вы восприняли реально, то Вы можете написать заявление о совершённом преступлении в милицию, в порядке статьи 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Для успешного решения дела Вам необходимо, чтобы у Вас были свидетели, которые смогут подтвердить изложенные Вами обстоятельства.
В порядке гражданского судопроизводства Вы можете заявить о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Уголовное дело по ст. 119 УК РФ - подследственно отделам дознания милиции. А уголовные дела по ст. 129 УК РФ и ст. 130 УК РФ - дела частного обвинения - жалоба подаётся непостредствено в мировой суд по месту жительства.
Банк по своему усмотрению не имеет право арестовывать Ваши счета в банке, заработную плату Вашей жены и т. п..
При систематическом не уплате платежей по кредитау банк может взыскать всю сумму кредита с процентами по кредиту в судебном порядке. А так же отказать Вам в выдачи кредита в другой раз.
Всё-таки советую Вам решить вопрос с банком мирным путём.