Бабушка попала в ловушку мошенников - как выйти из неприятной ситуации с рефинансированием кредитов под 10%
Бабушка уголовной ответственности не несет. Это полиция сказала , чтобы не регистрировать заявление (что скорее всего и имело место). Поэтому настаивайте на прием заявления в полиции.
Полиция так, пошутила.Нет состава. Если коллекторы угрожают, то напишите жалобу в прокуратуру и скажите им об этом. Попритихнут. Заодно и жалобу на бездействие полиции. Пока ничего не платите. Деньги в воздух. Пусть в суд идут. В суде заявите ходатайство о снижении пени, неустойки, штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. Затем все с приставом решать будете.