Вопросы о претензиях на доли в жилье при прописке ребенка

• г. Подольск

У меня есть доля в маминой квартире. У нас с мужем есть маленькая дочь. Может ли муж каким либо образом претендовать на мою долю, если дочь прописать ко мне? И также могу ли я претендовать на его жильё, если дочь прописать к нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника.

Право собственности на долю в жилом помещении никак не зависит от регистрации по месту жительства. После регистрации дочь приобретет право пользования либо в Вашей квартире, либо в квартире мужа. Но из этого права пользования дочери не будет вытекать право пользования этими квартирами ее родителями.

Регистрация по месту жительства никаким образом не влияет на право собственности. Зарегистрировав по месту жительства в квартире дочь, Ваш супруг не сможет претендовать на долю в праве собственности на квартиру, которая принадлежит Вам. Аналогично и Вы не сможете претендовать на собственность супруга при наличии регистрации по месту жительства дочери.