Учитывается ли банковский НДФЛ в имущественном вычете?

А НДФЛ 35% ,которые отчисляются банками с разницы между процентами с депозита физ. лица это же тоже доходы (проценты) и так же с них отчисляется подоходный налог в бюджет, только процент этого подоходного больше. Этот НДФЛ банковский будет учитываться в сумме со всеми отчислениями в бюджет при имущественном вычете? Если нет, то аргументируйте, пожалуйста.
Лучший ответ

Если речь идет о НДФЛ 35% - для доходов в виде процентов по банковским вкладам, в том случае если ставка по рублевому вкладу была выше ставки рефинансирования Центрального Банка РФ плюс пять процентов, то ограничений при получении данного вычета нет.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн. рублей.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, это не учитывается. Вы неверно понимаете процедуру налогообложения доходов от банковских вкладов. Учитывается только 13 % НДФЛ согласно ст.220 НК РФ.

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 214.2]

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Вычету подлежит любой уплаченный налог

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Нет, учитываться не будет и как ранее говорили "вычету подлежит любой уплаченный налог" - неверно.

Дело в том, что согласно ст.220 НК РФ "право на получение имущественных налоговых вычетов возникает при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса".

В п.3 ст.210 НК РФ речь идет об определении налоговой базы, которая определяется как денежное выражение доходов по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ (13%), подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

(Дословно: "3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса").

Согласно же п.1 ст.224 НК РФ - "налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

А пункт 2 той же статьи 224 говорит о налоговой ставке НДФЛ в 35%, но устанавливает ее в отношении иных указанных в этой статье 224 НК РФ доходов.

Однако по смыслу вышеизложенных положений ст.210, они, эти иные доходы, как раз и не учитываются при определении налоговой базы в рамках ст.220 НК РФ - т.е. той базы, которая может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, в соответствии со ст.220 НК РФ.

Поэтому банковский НДФЛ не учитывается в ту базу, при исчислении которой вы имеете право на налоговые вычеты.