Как избежать выплаты НДФЛ при получении кредита на развитие фирмы?

Вопрос №9834977 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 16:55
Нужен кредит на организацию. Своя контора, под оборотные средства. Но сейчас с этим туго, только под залог. Но мне (учредителю и ген диру) даю лично кредит без проблем и без залога, так как кредитная история хорошая. Я хочу взять кредит на себя и отдать его в фирму. Хочу максимизировать учет расходов по нему, чтобы ООО учитывало все расходы для целей расчете налога на прибыль. Т.е. я не отдаю его беспроцентно. И тут возникает вот какая проблема. Фирма платит мне проценты про этому кредиту, но она же на эти проценты должна перечислить НДФЛ. В итоге я на руки получаю меньше, чем надо к возврату. Если я сделаю больше процент от себя на фирму, то НДФЛ тоже вырастет, и стоимость кредиты для фирмы станет еще больше, и сумма НДФЛ вырастет. Общая стоимость кредит будет уже безумной. Если ли какой-то способ избежать выплаты НДФЛ? Какая-то форма договора между фирмой и мной, по которой она обязана компенсировать проценту по кредиту или что-то в этом духе. Чтобы у меня как физ лица не возникал доход. Ведь по существу, это не мой доход, после получения от ооо я должен всю сумму в срочном порядке отдать в банк. Вопрос, как юридически это оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам достаточно заключить беспроцентный договор займа, согласно которому ООО получает определенную сумму и обязуется ее вернуть в оговоренный срок. Также ООО обязуется компенсировать Вам расходы по кредитному договору (проценты), на основании которого Вы получили кредит в Банке и предоставили средства ООО. К договору приложите сам кредитный договор в виде приложения. Дохода у вас нет - нет ндфл

ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

25.02.2016, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет возможность избежать уплаты НДФЛ на доходы физлица.

Ст. 210 НК РФ указывает:

"При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса."

Иные договора могут признать недействительными.

Ст. 170 ГК РФ гласит:

"Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила."

25.02.2016, 16:57

Если делать все по закону, то избежать выплаты налогов не удастся (статья 210 Налогового кодекса РФ).

Более того, Вы рискуете понести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ).

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта,

http://www.9111.ru/about/

разработка правовой позиции - платная услуга, стоимость которой в несколько десятков раз выше 600 рублей, уплаченных вами за вип-вопрос.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города, либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.

Вип-вопрос не гарантирует получения квалифицированного ответа. За эти деньги вы получите только формальные отписки, не имеющие правового содержания, какими являются две первые строки моего ответа.

Для получения квалифицированной консультации выберите юриста. которому Вы доверяете, и оплатите его услуги по установленному им тарифу.

25.02.2016, 17:01

Возьмите кредит как ип и будет процент 6% от дохода, а не 13% ндфл и заключите займ с ООО, вот все в силу ст.421 Гк РФ Свобода договора.

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ >>>

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

25.02.2016, 17:07

Здравствуйте. Заключите Договор займа ст 807 ГК РФ Заем, который предоставляет обществу его участник, не подлежит обложению налогом на прибыль: деньги нужно вернуть, поэтому их нельзя отнести к доходам фирмы. Но дабы ни организации, ни ее кредитору не иметь никаких трений с ИФНС, важно, чтобы пункты договора обязательно учитывали такие моменты:

Условие беспроцентности. Налоговая по умолчанию считает любой заем процентным, если обратное прямо не указано в тексте. Соответственно, «забыв» это прописать, учредитель будет вынужден заплатить НДФЛ.

Если помощь организации оказывается не безвозмездно, размер и порядок начисления процентов необходимо отразить в договоре.

В случае, когда первые 2 условия не соблюдены, договор автоматически считается процентным, а ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ.

Договор лучше заключать в рублях. Даже в условиях стабильного рынка при валютном займе возникает разница сумм в рублевом эквиваленте из-за колебаний курсов.

25.02.2016, 17:18

В данной ситуации на основании ст421 ГК РФ вы можете заключить со своим ООО договор который бы включал в себя условия займа и условия об обязанности ООО компенсировать проценты

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

Ст421

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

25.02.2016, 17:26

Ну что-то вроде того, когда я использую свой транспорт или телефон для нужд фирмы и мне это компенсируют. Типа использую свой кредит для нужд компании.

25.02.2016, 16:56

Много вариантов есть. но есть и риск.

25.02.2016, 17:07

Т.е все сводится к вопросу, может ли ООО заключить с ФИЗ ЛИЦОМ-учредителем некий договор, в котром ФИЗ ЛИЦО обязуется привлечь финасовые средства через кредитование на себя лично и передать их ООО под 0%, а ООО обязуется во-первых выплачивать физ лицу ежемесячно долями в соответствии с графиком, который дал банк физ лицу основую часть долга и компенсировать проценты тоже в соотвествии с этим графиком (что подразумевает учет сумму компенсации в расходах для целей исчисления налога на прибыль).

25.02.2016, 17:54

Ну а почему не может, закон этого не запрещает, свобода договора , статья 421 ГК РФ. Дохода у физлица нет

25.02.2016, 22:12