Как подать заявление на налоговый вычет на приобретенную квартиру, если нет работы и документы на руках?
Пока не можете - действительно, нужно дождаться окончания года. С 1го января Вы можете подать налоговую декларацию, с указанием этого вычета, с заявлением о возврате из бюджета суммы, и приложением НДФЛ-2 с мест работы - да их нужно запросить заранее (сейчас). Декларация будет рассматриваться 3 месяца и потом еще месяц деньги будут возвращать. Возвращаться будет лишь сумма в пределах оплаченного за Вас работодателем налога (НДФЛ) с года, когда возникло право на вычет (т.е. с января 2015) - остаток вычета пойдет на следующие года. Так, что не рассчитывайте сразу получить 13% от стоимости квартиры. С учетом "попала под сокращение", "пока не работаю", получите, вероятно, Вы немного.
Удачи !