Проблемы с документами после свадьбы - как решить?

Сложилась тяжелая ситуация. 20.08.15 я выла замуж. Мы с мужем поехали в свадебное путешествие зная что я успею сдать паспорт на замену. Пошли в местный МФЦ где обнаружили ошибку в свидетельстве (не правильно записано место рождения - в области сделали опечатку). Там меня направили в ЗАГС для исправления ошибки. В ЗАГС они сделали запрос на Украину (так как мое место Рождения Черкасская область) просят направить копию актовой записи о рождении. Свидетельство о рождении у меня есть, в паспорте тоже все правильно.

Уже прошело больше месяца... Паспорт естественно просрочился.

В Украине живут родственники. Они ездили в управление РАГС куда отправляли запрос, родственников мягко говоря послали, сказа что этим не кто ни будет заниматься.

В ЗАГС говорят, что это моя вина, что их сотрудники сделали ошибку. Надо было все сразу проверять Когда составляли заявление ошибок в нем не было.

В ЗАГС говорят, сидите ждите ответа с Украины, а в паспортном, что мой паспорт не действительный и про УГОЛОВНУЮ ответственность.

В общем вопрос такой: ЧТО ДЕЛАТЬ? Без паспорта жить не весело.

ЗАГС посылает без копии актовой записи не можем исправить ошибку, паспортный тоже у вас в свидетельстве ошибка.

Может в суд обратиться?

Или в ЗАГСЕ ругаться или в паспортном?

Подскажите, может обратиться к юристу или в суд?

Лучший ответ

Можете обратиться в суд в соответствии со ст.264 ГПК РФ, так же можете взыскать с органа, допустившего ошибку компенсацию морального вреда(ст.151 ГК РФ) и убытки (ст.15 ГК РФ), если Вы их понесли в виду отсутствия паспорта. Если требуется помощь в конкретных процессуальных действиях, звоните на указанный контактный номер телефона в моём ответе.

Дождитесь ответа. Либо обратитесь в суд на основании ст. 264 ГПК РФ. Уголовной ответственности за это нет. Ничего криминального Вы не сделали.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Действительно, в Вашей ситуации следует обратиться в суд по месту проживания и регистрации брака .

Согласно статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение - таких, как ошибка в записи в том числе.

Евгения,

1. обратитесь в ФМС по месту жительства для выдачи вам временного удостоверения личности.

2. Обращайтесь с заявлением в ЗАГС, который выдал документ с ошибкой (письменно) и требуйте проверить данные поданного вами заявления о регистрации брака и внести исправления в актовую запись.

Здесь 2 варианта (либо меняют свидетельство либо отказывают)

в Первом варианте идете в ФМС получать новый паспорт

Во втором варианте - обращайтесь в суд с требованием внести изменения в актовую запись и на основании решения суда ЗАГС внесет изменения и выдаст вам новое свидетельство... - идете в ФМС за паспортом.

Если будут доп. вопросы пишите в личку.

Удачи Вам.

Евгения, здравствуйте.

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

...............................................................................................................................

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданин РФ, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.11 этого Положения, для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

..........................................................................................................................

Согласно п.15 Положения о паспорте,документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Согласно п.16 этого Положения, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

.............................................................................................................................

Если Вы нарушили сроки, установленные п.15 Положения о паспорте, при сдачи документов для замены Вам паспорта, то Вас могут привлечь лишь к административной ответственности, в т.ч. в виде штрафа.

............................................................................................................................

Если данную ошибку допустил ЗАГС, то обжалуйте его БЕЗДЕЙСТВИЕ по исправлению этой ошибки в Суд.

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.