Залесово, 31.10.2015, 21:16

Возможность взыскания алиментов за пять лет - заключение о судебном приказе

Вопрос №8533605 из г. Залесово
опубликован 31.10.2015, 21:16
У меня на руках судебный приказ на взыскание алиментов, последние пять лет он не платил алименты. Сейчас я хочу подать на него. Можно ли взыскать за эти годы с него алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя взыскать за пять лет

31.10.2015, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За какой период можно взыскать ?и будут начисляться алименты ?

31.10.2015, 21:30

могут за последние три года если судебный приказ издан пять лет назад.

Статья 113 СК РФ

Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

31.10.2015, 21:39

А задолжность будет начисляться с сегоднешнего дохода за все три года ?

31.10.2015, 21:44

Будет зависеть от представленных документов должником.

31.10.2015, 21:45