Возможно ли возвратить НДФЛ на приобретенное жилье при покупке в декабре 2006 года пенсионеру МО РФ?
Законодательством предусмотрено два вида вычетов:
1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))