Пользователь 9111.ru

Возможно ли такая ситуация, что она или ее дочь будут иметь право на часть жилплощади в случае приватизации или неприватизации?

В нашей семье возникла сложная ситуация. Моя бабушка проживает в неприв. Квартире и является ответственным квартиросъемщиком, в тоже время там прописаны оба ее сына (соответственно мой отец и его брат). В настоящий момент встал вопрос о приватизации, но тут есть сложность. Со стороны моего отца все в порядке, однако у брата в настоящий момент есть нерешенные семейный вопрос. Дело в том, что он до сих пор не развелся со своей супругой, хотя уже около 5 лет живет с новой семьей. При этом с женой у них есть совершеннолетняя дочь. Жена и дочь до прошлого года проживали с бабушкой, хотя имели собственную квартиру (в ней они и прописаны), которую сдавали. Сейчас бабушка хочет приватизировать квартиру, но стоит ли это делать? Какие последствия ожидают нас в случае развода брата отца с женой? Возможно ли такая ситуация, что она или ее дочь будут иметь право на часть жилплощади в случае приватизации или неприватизации? Оговорюсь, жена с дочерью никогда не были прописаны в этой квартире.
Лучший ответ

Ответ от 14.09.2009:

Уважаемая Светлана !

1. Согласно Статьи 2 Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ граждане Российской Федерации, занимающие

жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,

включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий

или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях

социального найма, вправе с С О Г Л А С И Я всех совместно проживающих со-

вершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14

до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмот-

ренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Феде-

рации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в

общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих

лиц, в том числе несовершеннолетних.

ПОЭТОМУ В ЭТОМ СЛУЧАЕ МАЛО ЖЕЛАНИЯ БАБУШКИ ДЛЯ ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, А НУЖНО ЕЩЁ ЖЕЛАНИЕ И ЕЁ СЫНОВЕЙ. ЕСЛИ ОНИ

БУДУТ ПРОТИВ ПРИВАТИЗАЦИИ ИЛИ КТО-ТО ОДИН ИЗ НИХ, ТО БАБУШКА НЕ

СМОЖЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ.

2. ЕСЛИ БРАТ ВАШЕГО ОТЦА БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЭТОГО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ТО ЕГО ЖЕНА И ДОЧЬ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЕГО

ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРЫ, А ТОЧНЕЕ НА ЧАСТЬ ЕЁ, ТОЛЬКО В СЛУ-

ЧАЕ ЕГО СМЕРТИ ( пусть он живёт до 100 лет и дольше ! ).

Удачи Вам всем.