Какие права имеет моего мужа (официально в браке, но не живет уже 2 года) отец на 2-х летнюю дочь?
Права и обязанности родителей установлены положениями Семейного Кодекса РФ. В том числе родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Ограничение или лишение родителя родительских прав возможно в судебном порядке.