Как продлить украинский паспорт находясь на территории РФ в условиях военных действий?

Я нахожусь на территории РФ. У меня временное убежище. Скоро будет просрочен укр. паспорт. Будет 25 лет, нужно вклеивать фотографию. Домой пока не собираюсь из-за военных действий Как быть? Знаю, что с просроченым паспорт на территорию Украины потом не пустят. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста!

Лучший ответ

В консульство Украины нужно обращаться. Там решать вопросы с порядком оформления документов.

См :

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ МВС України

13.04.2012 № 320

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

2 липня 2012 р.

за № 1089/21401

ПОРЯДОК

оформлення і видачі паспорта громадянина України

- Получить паспорт в Посольстве Украины могут все граждане Украины или только те, которые официально находятся здесь на ПМЖ?

- С просьбой о получении паспорта в Посольстве могут обращаться граждане Украины, как оформившие ПМЖ, так и проживающие за границей временно, которым исполнилось 14 лет. Принципиальным обстоятельством в данном случае является законное проживание заявителя на территории зарубежной страны. Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам, которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением.

- Итак, что нужно, чтобы получить новый паспорт в Посольстве Украины?

- Лично обратиться в консульский отдел Посольства, желательно, за три месяца до окончания срока действия паспорта. Три месяца - максимальный отведенный законодательством Украины срок, в течение которого консульский отдел Посольства обязан либо оформить паспорт, либо мотивированно отказать в его выдаче. В зависимости от обстоятельств паспортного дела сумма консульского сбора за оформление паспорта колеблется от 32 до 150 евро.

ru.exrus.eu

Обратитесь консульство Украины - оформления паспортов, консульского учета, утери паспорта - 629-28-04, 629-34-22

+7 919 768 77 96 тел. горячий линии.

Рассмотрение и обработка обращений граждан (предложения, заявления, жалобы) осуществляется МИД Украины, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно, в частности, во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений.