LSN Messenger
Казань, 31.10.2015, 22:42

Возможность получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2008 году - сроки и необходимые условия

Вопрос №8534274 из г. Казань
опубликован 31.10.2015, 22:42
Квартира была куплена в 2008 году (точнее в 2008 году был договор о долевом строительстве). Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, каковы сроки и что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

31.10.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Большое спасибо за ответ. Если я работала до ноября 2013 года,при этом несколько раз меняла работу,сейчас нахожусь в декрете, в этом случае я смогу получить налоговый вычет с покупки квартиры?

31.10.2015, 23:13

Если вы в этом году обратитесь за вычетом, то можете получить вычет за 2013,2012гг.

01.11.2015, 04:13