Москва, 01.11.2015, 00:37

Могу ли я, как прямой наследник квартиры, претендовать на долю, если в завещании она указана на сестру?

Вопрос №8534708 из г. Москва
опубликован 01.11.2015, 00:37
Умер отец, мы с сестрой его дети, т.е. прямые наследники квартиры, но у сестры на квартиру завещание. Мы оба пенсионеры, могу ли я претендовать на долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пенсионер, то имеете право на обязательную долю, независимо от завещания. Она равна 1/2 от того, что Вы наследовали бы по закону, то есть от 1/2. Так что, Вы имеете право на 1/4 в праве собственности на квартиру.

01.11.2015, 01:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! В судебном порядке Вы можете оспаривать завещания, представляя доказательства того, что Ваши права и законные интересы ущемлены.

01.11.2015, 00:40

Да, вы имеете право на обязательную долю. Вам следует заявить свои права нотариусу в установленный срок

01.11.2015, 03:56

У Вас есть право на обязательную долю независимо от содержания завещания, если Вы пенсионер по возрасту. В суд вам обращаться не нужно, достаточно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

01.11.2015, 23:05

Какие имеются в виду доказательства?

01.11.2015, 00:46

В исковом заявлении Вы, к примеру, можете описать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении/ущемлении Ваших прав. Так, Вы должны заявить о своем праве на обязательную долю в наследстве. Вы имеете на это право, поскольку являетесь нетрудоспособным родственником умершего - лицом, достигшим пенсионного возраста.

01.11.2015, 00:56

Заявляйте свои права на обязательную долю у нотариуса.

01.11.2015, 02:14

Суд для этого не нужен! Достаточно заявить нотариусу о своих правах и показать ему паспорт из которого следует, что Вам более 55 лет на момент открытия наследства..

01.11.2015, 08:38