Ответственность за тонировку - кого арестуют за повторное нарушение, меня или собственника? И штраф за тонировку, если остановят с тонированными стеклами на моей машине
Я не собственник машины, стекла тонированы, выписали штраф за тонировку. Хозяин машины отказался снимать тонировку. Если меня опять остановит инспектор, то кого арестуют за повторное нарушение, меня или собственника? И ещё один вопрос, у меня есть машина, стекла тонированы, какой штраф мне выпишут если остановят?
Пункт 2.2.4 ГОСТ 5727 – 88:
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%.
Штраф выписывается на водителя авто, а не на его хозяина.
Часть 3.1 КоАП РФ:
Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)