Возможно ли удостоверение доверенности УК на представительство в суде? Обзор последних актов ВС РФ и неоднозначная трактовка статьи 53 ГПК РФ юристами
Здравствуйте. В ст. 53 ГПК РФ все расписано понятно и если это создает для каких то юристов затруднения в понимании, можно только посочувствовать им. И по месту жительства (УК, ТСЖ, ЖСК) и по месту работы, можно заверить доверенность. Суды и по гражданским и по административным делам их принимают. Другое дело, что не все руководители этих организаций соглашаются подписывать такие доверенности. Причины здесь как корыстные, так и самодурские (как бы чего не вышло). На самом деле эти руководители только удостоверяют подпись доверителя.
Кроме того, в силу изменений ст. 185 ГК РФ (п.3) доверенность может удостоверить и сама судья. Удачи
Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
Общее понятие "защитник" определено в п. 1 ст. 49 УПК РФ. "Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящем Кодексе порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу".
В качестве защитников допускаются адвокаты (т. е. лица, являющиеся членами коллегий адвокатов) . По определению или постановлению суда в качестве защитников могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Под "иным лицом" здесь подразумевают лиц, имеющих юридическое образование, но не состоящих в адвокатских сообществах. В то же время законодатель говорит, что у близких родственников имеется возможность на законном основании осуществлять защиту обвиняемого вместе (вместе, а не взамен) с профессиональным адвокатом