Затопленные квартиры из-за проблемы с отопительной системой - как разрешить ситуацию с минимальными потерями?

Знакомый рабочий помогал с ремонтом и при сверлении попал в трубу отопления. Не могли дозвониться в службу для перекрытия воды. Никто не знал у кого в доме ключи от подвала, чтоб воду перекрыть! Перекрыли своими силами. Залили три квартиры. Как можно, по закону, разрешить проблему с минимальными потерями? Так как нет фин. возможности всем и сразу всё восстановить? И,я обязан всё восстановить или только поврежденные части, например-два метра пола, а не всю комнату?! И т.д.?
Лучший ответ

Вы можете определить порядок возмещения и размер ущерба соглашением сторон-ст421 ГК РФ

В противном случае размер оценит суд-ст79 и 96 ГПК РФ