Формальный надзор - правда или попытка развода на деньги?
Вышел по удо сидел по особо тяжкой статье сейчас мне говорят что у меня формальный надзор и говорят что я могу его снять через адвоката. Это правда или меня на деньги пытаються развести.
Понятия формальный надзор в законодательстве нет. Т.е. либо его установил суд, либо нет. Другое дело, что к отсидевшим особое отношение и у оперативных сотрудников, и у участковых. Но это никуда не обжалуется.
Если же Вам установлен административный надзор (а устанавливается он решением суда), то он может быть досрочно прекращен судом на основании вашего заявления (вашего адвоката), либо заявления органа МВД по истечении не менее половины установленного срока административного надзора. При этом надо:
- соблюдать административные ограничения,
- не нарушать требования закона "Об административном надзоре";
- положительные характеристики с работы и/или места жительства или пребывания.
В суд придет и потерпевший (его уведомят) и выскажет свое мнение о снятии надзора.
Валентин формального надзора нет, очевидно вы подпадаете под категорию лиц которым при определенных условиях может быть установлен судом административный надзор, который включает в себя определенные ограничения и обязанности. Чтобы снять формальный надзор как вы говорите, нужно просто не иметь судимости по тяжкой статье, а точнее она должна быть погашена. Для того чтобы в отношении Вас не установили административный надзор и ограничения связанные с ним вам необходимо просто не совершать административные правонарушения.