Когда погасится судимость по статье 162 часть 2 для несовершеннолетнего Максима - противоречия в законодательстве
Меня зовут Максим, в 16 лет в 2001 году меня посадили по статья 162 часть 2 в 2005 я вышел по УДО. Мой вопрос: в 2001 году статья 162 часть 2 была особо тяжкой, а особо тяжкие статьи снимаются через 8 лет, но сейчас эта статья считается просто тяжкой и гасится чере 6 лет. А еще мне сказали в полиции, что моя судимость погасится только через 10 лет. Внесите пожайлуста ясность, когда у меня погасится судимость? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Максим, срок погашения Вашей судимости был погашен в 2011г.
Закон имеет обратную силу в случае, если он улучшает положение осужденных (или обвиняемых). Поэтому погашение нужно считать по- новому. : лет после фактического отбытия в 2005г - это в 2011г.
Спасибо за ответ!
Часть 1 ст. 10 УК РФ - уголовный закон, ... иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Применению подлежит действующая редакция статьи.
Спасибо за ответ!