Суд лишает заемщика и кредитора права на выезд за границу из-за неоплаты кредита - вопросы по бессрочной лишении и виду ограничений.

Суд лишает права на выезд за границу на отдых заемщика и кредитора, которые не оплатили кредит в банке. Т.О. у меня 2 вопроса: 1) лишает права на всю жизнь? И 2) что имеется ввиду - отказ в выдаче ЗАГРАНПАСПОРТА илиВИЗЫ.
Лучший ответ

1) до погашения кредита;

2) запрет налагается на ВЫЕЗД. Выдача визы - это уже компетенция иностранного государства.

Ответ 14.09.2009:

Уважаемая Полина !

Данное нововведение при исполнительном производстве было

внесено в Федеральный Закон РФ "Об исполнительном производстве"

в статье 67 ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской

Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных

причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном

на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный

пристав-исполнитель в п р а в е по заявлению взыскателя или собственной

инициативе вынести постановление о в р е м е н н о м ограничении на вы-

езд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель в п р а в е также вынести постановление

о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по

заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 насто-

ящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполне-

нию исполнительный документ выдан на основании судебного акта или явля-

ется судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Россий-

ской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указан-

ного постановления н а п р а в л я ю т с я должнику, в территориальный ор-

ган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осу-

ществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в погранич-

ные органы.

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не

на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполни-

тель в п р а в е обратиться в суд с заявлением об установлении для должни-

ка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

ЭТО ОГРАНИЧЕНИЕ ВРЕМЕННОЕ ( пока не будет взыскан долг с должника ).

ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТМЕНЯЮТ-

СЯ И ВСЕ ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ДОЛЖНИКА или ДОЛЖНИКОВ

( см. ниже статью 44 указанного ФЗ Об исполнительном производстве ):

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный

пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного ис-

полнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника

ограничения.

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного ис- полнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43

настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично по- становлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнитель-

ных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным при-

ставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуж-

дено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей

статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного испол-

нительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в

размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительно-

го производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении ис-

полнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и

о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном

частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой

орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в

органы ( лицам ), исполняющие постановления об установлении для должника

ограничений, в т р е х д н е в н ы й срок со дня вынесения постановления о

прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство пре-

кращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производст-

ва и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Удачи Вам.