Какие нормы права защищают потребителей в случае изменения условий тарифа интернет-провайдера?

Прошу посоветовать мне на какие статьи закона о защите прав потребителей (а может какието другие законы) мне ссылаться в моей ситуации... Между мной и одним из провайдеров Интернет заключен договор о предоставлении услуг БЕЗЛИМИТНОГО доступа к интернету на скорости 2 мегабита/сек. Недавно провайдер уведомил (за 10 дней) что с 14.09.2009 если в течении месяца я выкачаю более 10 гигабайт информации (к слову я этот новый лимит выбрал еще 5 сентября), то скорость интернета до конца месяца будет не более 64 килобит/сек - тоесть ниже более чем в 30 раз! По телефону и в письме провайдер ссылается на пункт договора согласно которому он вправе так поступать. Но в этом пункте говорится лишь о праве провайдера ИЗМЕНИТЬ ЦЕНУ тарифа, а не изментб его условия. Снижение скорости канала, согласитесь, сложно назвать изменением цены! Более того провайдер ввел ограничение не с 14.09.09 а с 12.09.09. Возвращаясь к моему вопросу - на какие нормы права ссылатьс при предъявлении притензий по следующим пунктам: 1. Провайдер изменяет условия тарифа а не его ЦЕНУ; 2. Провайдер делает это раньше срока указанного в уведомлении; 3. В любом случае измение скорости является Существенным (более чем в 30 раз) Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Николай, посмотрите ст.310 ГК РФ. Там указано, что если стороной договора является гражданин, его условия могут быть изменены только в случаях, предусмотренных законом; если это договор двух юрлиц или предпринимателей - в случаях, предусмотренных законом или договором. Собственно, на ст.310 Вам и следует ссылаться. (Хотя лично я бы просто поменял оператора).

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!