После чего они все ушли в РОВД Мунайлинского района.
Устоновите оправдывает ли меня данный документ Дело №3-1707/4-15
Ч А С Т Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
27 октября 2015 годасело Мангистау
Судья Мунайлинского районного суда Ильясов Е.К., при секретаре судебного заседания Айтбаева Ж., с участием защитника Жиенкуловой А,, потерпевшего Жанабаева Е., лица привлекаемого к административной ответственности Сельбаева Е.Д., при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Сельбаева Ерлана Дюсенгалиевича по ч. 1 ст. 610, ч. 2 ст. 611, ч. 4 ст. 613 КоАП Республики Казахстан,
У С Т А Н О В И Л:
Мунайлинский районный суд поступили административные дела в отношении Сельбаева Е.Д. по ч. 1 ст. 610, ч. 2 ст. 611, ч. 4 ст. 613 КоАП РК.
Определением суда от 20 октября 2015 года в соответствии со статья 816 часть 4 КоАП РК, вышеуказанные административные дела объеденены в одно производства.
В ходе рассмотрения данного административного дела установлено, что 11.10.2015 года старшим сержантом полиции РДПП ОВД Мунайлинского района Таскожаевым А. в отношении Сельбаева Е.Д. составлены протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 610, ч. 2 ст. 611, ч. 4 ст. 613 КоАП РК, о том, что последний 11 октября 2015 года примерно в 09.20 часов управляя автомашиной марки «Mitsubishi Padjero» государственный номер R 894 LPM на регулируемом перекрестке расположенного в Мунайлинском района, напротив «Адайской» автобазы выехав на встречную полосу совершил столкновение с автомашиной марки «Opеl Vectra» государственный номер R 450 ESM под управлением водителя Жанабаева Е.И., повлекшее повреждение автотранспортного средства, то есть причинив материальный ущерб собственнику автотранспортного средства, оставил места дорожно – транспортного происшествия, участником которого он являлся, а также не выполнил законные требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения.
Однако, в деле имеется протокол об административном правонарушении за № 0149255 от 11.10.2015 года составлен по ч. 2 ст. 611 КоАП РК, который исправлен, а лицу привлекаемому к административному правонарушению был вручен копия этого же бланк протокола за № 0149255 от 11.10.2015 года по статья 610 часть 1 КоАП РК, тем самам сотрудником полиции которым составлен данный протокол об административном правонарушении были допущены исправления квалификации действия правонарушителя.
Таким образом суд считает, что при производстве настоящего административного дело сотрудником РДПП ОВД Мунайлинского района старшим сержантом полиции Таскожаевым А. были допущены нарушения административного законодательства.
В соответсвии с ч. 2 ст. 40 КоАП РК, административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдение требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Данное обстоятельство свидетельствует о халатном отношении ответственного должностного лица к своим обязанностям и отсутствие контроля со стороны руководства ОВД Мунайлинского района.
Суд считает, что халатным отношением к своим служебным обязанностям старший сержант полиции Таскожаев А. РДПП ОВД Мунайлинского района допустил нарушения.
В соответствии со ст. 826 КоАП РК, при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление, а орган (должностное лицо) вносит в соответствующую организацию и должностным лицам представление о принятии мер по их устранению. Руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное постановление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, вынесшему частное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.826 КоАП РК, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Обратить внимание начальника ОВД Мунайлинского района на нарушения, выявленные при рассмотрении административного дела в отношении Сельбаева Ерлана Дюсенгалиевича по ч. 1 ст. 610, ч. 2 ст. 611, ч. 4 ст. 613 КоАП Республики Казахстан.
Копию частного постановления направить начальнику ОВД Мунайлинского района для рассмотрения и принятия мер.
О результатах рассмотрения и принятых мерах сообщить в Мунайлинский районный суд в течение месяца с момента получения частного постановления.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти дней со дня ее получения в апелляционную коллегию по гражданским и административным делам Мангистауского областного суда через Мунайлинский районный суд.
СудьяИльясов Е.К.
Копия верна:
СудьяИльясов Е.К.
№ 3-1707/4-15
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
27 октября 2015 года село Мангистау
Судья Мунайлинского районного суда Мангистауской области Ильясов Е.К., при секретаре судебного заседания Айтбаева Ж., с участием защитника Жиенкуловой А., потерпевшего Жанабаева Е.И., лица привлекаемого к административной ответственности Сельбаева Е.Д., переводчика Нурдаулетовой М., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением аудио-видео записывающего устройства в помещении суда, в зале судебного заседания № 3 административное дело по ч. 1 ст. 610, ч. 2 ст. 611, ч. 4 ст. 613 КоАП Республики Казахстан в отношении
Сельбаева Ерлана Дюсенгалиевича, 10.08.1971 года рождения, уроженца Мангистауской области, по национальности казаха, гражданина Республики Казахстан, женатого, с высшим образованием, ИИН-710810301555, работающего водителем в в/ч №2018 ПС РК на основании договора, проживающего по адресу: Мангистауская область, город Актау, 9-микрорайон, дом №16, кв.№49,
Язык производства по делу согласно ст. 738 КоАП Республики Казахстан установить-русский.
У С Т А Н О В И Л:
11.10.2015 года инспектором полиции РДПП РОВД Мунайлинского района Таскожаевым А.Ш. в отношении водителя Сельбаева Е.Д. составлен протокол об административном правонарушении по статья 610 часть 1 КоАП РК, о том, что водитель Сельбаев Е.Д. 11 октября 2015 года примерно в 09.20 часов управляя автомашиной марки «Mitsubishi Padjero» государственный номер R 894 LPM на регулируемом перекрестке расположенного в Мунайлинском района, напротив «Адайской» автобазы выехав на встречную полосу совершил столкновение с автомашиной марки «Opеl Vectra» государственный номер R 450 ESM под управлением водителя Жанабаева Е.И., повлекшее повреждение автотранспортного средства, причинившее материальный ущерб собственнику.
11.10.2015 года инспектором полиции РДПП РОВД Мунайлинского района Таскожаевым А.Ш. в отношении водителя Сельбаева Е.Д. составлен протокол об административном правонарушении по статья 611 часть 2 КоАП РК, о том, что водитель Сельбаев Е.Д. 11 октября 2015 года примерно в 09.20 часов управляя автомашиной марки «Mitsubishi Padjero» государственный номер R 894 LPM на регулируемом перекрестке расположенного в Мунайлинском района, напротив «Адайской» автобазы выехав на встречную полосу совершил столкновение с автомашиной марки «Opеl Vectra» государственный номер R 450 ESM под управлением водителя Жанабаева Е.И., после чего оставил место дорожно – транспортного происшествия, участником которого он являлся.
11.10.2015 года инспектором полиции РДПП РОВД Мунайлинского района Таскожаевым А.Ш. в отношении водителя Сельбаева Е.Д. составлен протокол об административном правонарушении по статья 613 часть 1 КоАП РК, о том, что водитель Сельбаев Е.Д. 11 октября 2015 года примерно в 10.42 часов не выполнив законные требования сотрудника органов внутренних дел, отказался от прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения.
В судебном заседание Сельбаев Е.Д. не признав вину показал, что протокола об административном правонарушении в отношении него по ст.статья 610 часть 1, 611 ч.2, 613 ч. 4 КоАП РК составлены незаконно, не соответствуют с фактический данными, на основании этого просил суд прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Допрошенный в качестве потерпевшего Жанабаев Е.И. показал, что он 11 октября 2015 года примерно в 09.20 часов управляя автомашиной марки «Opеl Vectra» государственный номер R 450 ESM выехал из города Актау по направлению села Баянды Мунайлинского района, вместе с ним в качестве пассажира был его отец Жанабаев И., который сидел на переднем пассажирском сиденье, доехав до регулируемого перекрестка расположенного в Мунайлинском района, напротив «Адайской» автобазы на разрешающий сигнал светофора хотел совершить маневр на лево, однако в этот момент со встречной полосы обогнав впереди стоящую автомашину, после чего выехав на встречную полосу автомашина марки «Mitsubishi Padjero» государственный номер R 894 LPM совершил столкновение с левой стороны автомашины под его управлением, после чего не останавливаясь скрылся с места дорожно – транспортного происшествия в направлении села Баскудык. Потом как только он вышел с автомашины, сразу же позвонив по телефону «102» сообщил о случившейся ДТП, после чего сразу же остановил попутную автомашину, где попросил водителя догнать автомашину который совершив столкновение и скрылся, как только они доехали до села Баскудык увидели, что данную автомашину который совершил столкновение с его автомашиной остановили сотрудники дорожно – патрульной полиции, где увидел водителя автомашины «Mitsubishi Padjero» государственный номер R 894 LPM Сельбаева Е.Д., а также данную автомашину, который был вне исправном состояние, то есть с левой стороны переднее колесо был спущен, деформированы диск левого колеса, крыло и бампер, а также поворотник. Потом вместе со сотрудниками дорожно – патрульной полиции поехали на место совершения ДТП, там был составлен схема ДТП, а также протокола, потом по требованию сотрудников полиции поехали в районную больницу, где он прошел освидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотического средства, по заключению нарколога он был трезв, а Сельбаев Е.Д. отказался от прохождение освидетельствование, после чего сразу же сотрудником полиции Таскожаевым А. в кабинете у нарколога был составлен акт и протокол об отказе в прохождении освидетельствование в отношении Сельбаева Е.Д., после этого сотрудники полиции пригласили в РОВД Мунайлинского района, где написал объяснительную и ознакомился с протоколами об административном правонарушении в отношении Сельбаева Е.Д.
Допрошенный в качестве свидетеля Жанабаев И. подтвердил показания потерпевшего Жанабаева Е.И. данные в ходе судебного заседание.
Допрошенный в качестве свидетеля Таскожаев А.Ш. показал, что работает сотрудником дорожно – патрульной полиции. 11 октября 2015 года примерно в 09.20 часов при несении службы в районе села Баскудык был замечен автомашина марки «Mitsubishi Padjero» государственный номер R 894 LPM, который ехал со вспушенными передними колесами с левой стороны, как раз в этот момент с центрального дежурного на его рацию поступило ориентировка на данную автомашину в совершении ДТП и оставление места ДТП, после чего сразу же ими был остановлен данная автомашина которая повернул на улицу Отандастар. Подъехав к данному автомашину обнаружили, что водителем был Сельбаев Е.Д., а также что колеса передние с левой стороны были вспушенными, деформирован диск левого колеса, крыло помятая и поворотник разбит. В этот момент подъехал потерпевший Жанабаев Е. на неизвестной автомашине и сообщил, что данная автомашина только что совершил столкновение с его автомашиной на перекрестке дороги напротив «Адайской» автобазы и оставив место дорожно – транспортного происшествия скрылся. После чего все они поехали на место совершения ДТП, где составили схему ДТП, протокола об административном правонарушении по статья 610 часть 1, 611 ч. 2 КоАП РК, а потом доставили Жанабаева Е. и Сельбаева Е. в наркологическое отделение больницы Мунайлинского района, где Жанабаев Е. прошел освидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотического средства, а Сельбаев Е.Д. отказался от прохождения освидетельствование, в связи с этим был составлен акт об отказе с участием эксперта, потерпевшего и понятого, а также протокол об административном правонарушении по статья 613 часть 4 КоАП РК, за невыполнение требовании сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Потом Жанабаев Е. и Сельбаев Е.Д. были доставлены в РОВД Мунайлинского района, где Сельбаев Е.Д. отказался от дачи показания и от подписи по данным фактам, однако они вместе с напарником Ерназаровым У. с момента задержания автомашины марки «Mitsubishi Padjero» и до составление акта об отказе от подписи и от дачи показания Сельбаевым Е.Д. снимали на видео и фото, что могут предоставить суду в качестве доказательств.
Допрошенный в качестве свидетеля Ерназаров У. полностью подтвердил показания свидетеля Таскожаева А. данные в ходе судебного заседание.
Допрошенный в качестве свидетеля Байбатыров Г. показал, что он работает фельдшером в Мунайлинской районной больнице, имеет среднее-специальное образование, а также сертификат на проведение наркологических исследовании. 11 октября 2015 года примерно в 10.30 часов сотрудником дорожно – патрульной полиции Мунайлинского района Таскожаевым А. были доставлены Жанабаев Е. и Сельбаев Е.Д., для проведения медицинского освидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотических средств. Жанабаев Е. прошел медицинское освидетельствование путем сдачи мочи и слюны, согласно анализу тестов он был трезв, а Сельбаев Е.Д. категорический отказался от прохождения медицинского освидетельствование, в связи с этим сотрудником полиции был составлен акт об отказе и протокол об административном правонарушении по статья 613 часть 4 КоАП РК. После чего они все ушли в РОВД Мунайлинского района.
Выслушав лица привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, свидетелей, а также защитника которая просила прекратить данное административное дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях своего подзащитного, исследовав материалы административного дела, видео и фото материалы представлены суду сотрудниками полиции приходит к нижеследующему.
Судья считает, что к показаниям Сельбаева Е.Д. данных в ходе судебного заседания необходимо отнестись критический, то есть он таким способом хочет уйти от административной ответствеенности, а по выявленным нарушениям в ходе рассмотрения дела сотрудниками дорожно – патрульной полиции РОВД Мунайлинского района, необходимо вынести частное постановление в адрес начальника РОВД Мунайлинского района о привлечении к дисциплинарной ответственности причастных сотрудников полиции.
Вина Сельбаева Е.Д. полностью доказана материалами административного дела, актом об отказе о прохождение медицинского освидетельствование на предмет употребления алокоголя и наркотического средства, показаниями врача-нарколога, потерпевшего и свидетелей, схемой дорожно – транспортного происшествия, а также представленными сотрудниками полиции видео и фото материалами.
Согласно пунктку 9.2. Правил дорожного движения РК утвержденное Постановлением Правительства РК № 1196 от 13 ноября 2014 года, согласно которого водителю на дорогах с двухсторонним движением, имеющих три полосы, выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения запрещается, в соответствии с п. 2.1.8 при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также согласно п. 2.1.4. водитель транспортного средства обязан пройти по требованию сотрудника органов внутренних дел освидетельствование на состояние опьянения.
Таким образом действия Сельбаева Е.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 610, ч. 2 ст. 611, ч. 4 ст. 613 КоАП РК, то есть нарушение водителем транспортного средства установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств и причинившее материальный ущерб, оставление водителем в нарушении правил дорожного движения места дорожно – транспортного происшествия, участником которого он являлся, а также в невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств в действиях Сельбаева Е.Д. не имеются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 821-822 КоАП Республики Казахстан судья,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать виновным Сельбаева Ерлана Дюсенгалиевича по ч. 1 ст. 610, ч. 2 ст. 611, ч. 4 ст. 613 КоАП Республики Казахстан и по данным статьям наложить ему административное взыскание:
- по статье 610 ч. 1 наложить ему административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 9 (девять) месяцев.
- по статье 611 ч. 2 наложить ему административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
- по статье 613 ч. 4 наложить ему административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 58 КоАП РК назначить окончательное административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.
Копию постановления и водительское удостоверение Сельбаева Е.Д. серией RR за №059884 направить в РОВД Мунайлинского района, для исполнения.
Судья Ильясов Е.К. копия верна:
Судья Ильясов Е.К.
Справка: постановление вступило в законную силу «___»2015 года.
Судья Ильясов Е.К.
Частное постановление относится к сотрудникам полиции и Вас оно не оправдывает. На основании его будут привлечены и наказаны сотрудники полиции. Вас касается постановление 3-1707, согласно которого Вам назначено наказание в виде 3 лет и 9 месяцев лишения права управления транспортными средствами