Пользователь 9111.ru
Москва, 14.09.2009, 23:32

Опека над недееспособной матерью - кто будет распоряжаться ее имуществом и что останется наследникам?

Вопрос №853754 из г. Москва
опубликован 14.09.2009, 23:32
Я единственный наследник своей недееспособной матери. Ей 83 года и она имеет в собственности 3-х комнатную квартиру. Сейчас занимаюсь оформлением опеки над ней. Ей требуется психиатрическое лечение. ПНД и опекунский совет муниципалитета рекомендуют поместить ее в интернат, мотивируя это тем, что лечение ей не поможет, и вследствие этого, я все равно не смогу выполнять свои опекунские обязанности. Вопрос: Кто будет распоряжаться и управлять ее имуществом в случае нахождения ее в интернате? Будет ли мне что наследовать после ее смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

15.09.2009, 08:53

Добрый вечер , Александр! В случае помещения мамы в специализированный интернат, Вы перестанете быть ее опекуном, эти обязанности перейдут, к главному врачу заведения. Ответ на второй вопрос целиком и полностью зависит от добросовестности нового опекуна.

14.09.2009, 23:44

Если Ваша мать будет признана СУДОМ недееспособной, то орган опеки и попечительства назначит ей опекуна. Если мать будет помещена в интернат, то ее опекуном будет интернат.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.09.2009, 08:52

Т.е. если опекун решит, что в интересах опекаемого продать квартиру, то он ее имеет право ее продать?

15.09.2009, 08:41