Дальнозоркость высокой степени у ребёнка в 1 год 7 месяцев - носят очки +3.5, но фактически нужны +7. Подходит ли группа при таком диагнозе?
Моему ребёнку 1 год 7 мес, ему ставят диагноз дальнозоркость высшей степени. Сейчас носим очки +3.5 но на самом деле +7.Положена ему группа при таком диагнозе?
Добрый день Инна.
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Учитывая указанное Вами расстройство здоровья, ребенку может быть присвоен статус ребенка - инвалида. Для этого Вам необходимо, для начала пройти полное обследование в поликлинике по месту Вашего жительства, затем, получив направление от лечащего врача обратиться для присвоения статуса инвалида в Бюро медико-социальной экспертизы. Однако вы вполне можете обратиться в указанное Бюро и без направления от лечащего врача, если на основании обследования он не нашел оснований для признания ребенка инвалидом, а Вы не согласны с таким решением.
Перечень необходимых документов для обращения в Бюро, вы можете найти на сайте. если вы из г. Курска, вот актуальная информация - mse46.ru
Спасибо за Ваш вопрос. Удачи.
Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.